Lot 1
  • 1

Alphonse Mucha, 1860-1939

30,000 - 50,000 EUR

  • Alphonse Mucha
  • "Les fleurs", série de quatre lithographies sur papier
  • Trois signées en bas à droite et une en bas à gauche
  • haut. 104 cm, larg. 44 cm
la rose, le lys, l'oeillet et l'iris

La Plume, n° spécial, 1987, p. 30 et 31 ; Le Monde illustré, La femme et la fleur, 13 juillet 1901, p. 23 ; Exposition au Grand Palais, Mucha 1860 - 1939 peintures illustrations - affiches arts décoratifs, éd. de la Réunion des Musées Nationaux, 5 février - 28 avril 1980, planches 84 à 87