Alphonse Mucha, 1860-1939
"LES FLEURS", SÉRIE DE QUATRE LITHOGRAPHIES SUR PAPIER
"FLOWERS", A SET OF FOUR ALPHONSE MUCHA LITHOGRAPHS ON PAPER. THREE SIGNED MUCHA ON THE BOTTOM RIGHT -HAND CORNERS AND ONE THE BOTTOM  LEFT-HAND CORNER
30,00050,000
LOT SOLD. 34,800 EUR
Alphonse Mucha, 1860-1939
30,00050,000
LOT SOLD. 34,800 EUR

20th Century Decorative Arts

Alphonse Mucha, 1860-1939
la rose, le lys, l'oeillet et l'iris
Quantity: 4
Trois signées en bas à droite et une en bas à gauche
haut. 104 cm, larg. 44 cm
Read Condition Report Read Condition Report

La Plume, n° spécial, 1987, p. 30 et 31 ; Le Monde illustré, La femme et la fleur, 13 juillet 1901, p. 23 ; Exposition au Grand Palais, Mucha 1860 - 1939 peintures illustrations - affiches arts décoratifs, éd. de la Réunion des Musées Nationaux, 5 février - 28 avril 1980, planches 84 à 87

20th Century Decorative Arts