- 90
Giuseppe Comparini (Firenze 1894 - 1980)
- Giuseppe Comparini
- passeggiata sull'argine
- firmato in basso a destra G. Comparini
- olio su tela
- cm. 40 x 60
- Eseguito nel 1963
Quando si pensa al tema dell'acqua in pittura, la mente corre agli impressionisti, alle splendide marine di Monet e agli spensierati parigini immortalati lungo la Senna da Renoir.
Comparini, che pure ai maestri francesi e al loro amore per la pittura all'aperto deve molto, offre un'interpretazione completamente diversa di questo soggetto, sottraendosi saggiamente alla facile imitazione di stilemi ormai entrati nel repertorio di troppi artisti. (....)
Salvo poche eccezioni l'acqua non compare nei suoi dipinti come unica protagonista; consapevole di essere parte di un contesto naturale e narrativo più ampio, essa lascia intuire l'enorme pontenziale lirico della sua voce ma conserva un'umiltà di fondo che le consente di cantare in armonia con il resto del paesaggio. (...)
Mottadelli. R., in Giuseppe Comparini (1894-1980), p. 71