- 75
Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917)
- Giovanni Sottocornola
- maria
- firmato in alto a sinistra GSottocornola
- sanguigna e pastello bianco su carta nocciola, incorniciato
- cm. 119 x 49
- Eseguito nel 1912
Su questo tema, dalla fine degli anni Novanta alla morte precoce, nel 1917, Sottocornola esegue opere di forte intensità ed eleganza formale, coniugando la tecnica divisionista con l'uso della sanguigna e del pastello - si veda la trama pittorica serrata del Ritratto femminile - secondo un gusto comune agli artisti lombardi della sua generazione. La sensibilità alle tematiche simboliste, sviluppata anche nei paesaggi, impronta una serie di ritratti femminili di grande raffinatezza tecnica, svolta con diversi registri cromatici. Anche in questo caso, il pittore affronta il formato al vero della figura, come nel dittico Giovinezza esposto alla nazionale di Brera del 1912 e lodato dalla critica, cui si riferiscono le splendide sanguigne Maria e Giovinetta, qui presentate.
Bibliografia specifica e di riferimento: A. Bersellini, Esposizioni Riunite in Milano 1894. Cronaca dell'Esposizione di Belle Arti, prefaz. G. Macchi, A. Miazzon, Milano 1894, p. 83 (Gioia mia!); Candidus, Rassegna d'arte. III. L'Esposizione di pittura, in "Idea Liberale", a. III, n. 29, 22 luglio, Milano 1894, p. 6 (Gioia materna); Sezione Belle Arti. Catalogo della Esposizione triennale della R. Accademia di Brera, catalogo della mostra, Castello Sforzesco-Milano, Milano 1894, n. 829, p. 57 (Gioia mia!); L'Esposizione Nazionale artistica che si inaugura oggi a Brera, in "Il Secolo", a. XLVII, n. 16672, 13 settembre, Milano 1912 (Giovinezza); Ugo Bernasconi, Esposizione Postuma. Giovanni Sottocornola. 17 Marzo-8 aprile 1917, in "La Famiglia Artistica. Bollettino delle Belle Arti", a. III, nn. 2-2, febbraio-marzo, Milano 1917, p. 6, n. 7 (Prato fiorito), n. 43 (Bacio materno), p. 7; Dino Bonardi, Giovanni Sottocornola e altri maestri dell'Ottocento, Milano-Galleria Italiana d'Arte, Milano 1944; Giovanna Ginex, Giovanni Sottocornola. Dal realismo sociale al quotidiano familiare, presentazione di A. Scotti, catalogo della mostra, Milano-Circolo della Stampa, Milano 1985; Beatrice Buscaroli Fabbri, a cura di, Giovanni Sottocornola. Immagini da una collezione, catalogo della mostra, Milano-Galleria Silbernagl, Antea Edizioni, Milano 1991; Giovanna Ginex, Sottocornola, Giovanni, in La pittura in Italia. L'Ottocento, t. 2, Electa, Milano 1991, p. 1030; S. Rebora, Gioie materne, in S. Rebora, a cura di, Le collezioni d'arte. L'Ottocento, Fondazione Cassa di Risparmio delle Provincie Lombarde, Amilcare Pizzi, Cinisello Balsamo 1999, pp. 332-333, ill.
Giovanna Ginex