- 70
Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) Opere da una Collezione privata milanese, dal lotto 70 al lotto 76 Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917)
- Giovanni Sottocornola
- interno di stalla
- firmato in basso a sinistra GSottocornola
- olio su tela
- cm. 132 x 182
- Eseguito nel 1885 - 1890
Giovanni Sottocornola si forma all'Accademia di Belle Arti di Brera condividendo con Gaetano Previati, Attilio Pusterla, Emilio Longoni e Giovanni Segantini, compagni di corso con i quali conserverà sempre legami d'amicizia, il fermento creativo e sperimentale di una nuova generazione d'artisti, pronta ad irrompere in veste di protagonista nel panorama dell'ormai maturo naturalismo lombardo.
Il percorso espositivo del pittore si apre nel 1882 con la partecipazione all'Esposizione annuale di Brera dove presenta quattro oli: ritratti e una scena di genere. Parallela ai ritratti è la produzione di studi dal vero, dalle nature morte, alla figura, agli interni; opere precoci ma già mature, nelle quali l'artista porta avanti una personale indagine sull'articolazione volumetrica dei soggetti, raggiungendo un assoluto rigore nella composizione. È questo il caso della tela raffigurante un Interno di stalla, nella quale l'incisivo e sintetico effetto plastico riservato alla figura e all'animale rivela un modellato sapientemente riassuntivo; il tutto accogliendo la sfida del grande formato per interpretare un tema iconografico - l'umile e quotidiano lavoro contadino - solitamente confinato al quadro di genere da cavalletto.
La scelta del tema preannuncia le future opere d'impegno sociale, mentre la tavolozza bruna delle terre - accesa nella resa magistrale e di assoluta aderenza al vero della paglia in primissimo piano da vibranti tocchi di giallo puro - rimanda ancora ai toni profondi dell'antica pittura lombarda.