- 22
Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949)
22,000 - 28,000 EUR
- Attilio Pratella
- notturno al vomero
- firmato in basso a sinistra A. Pratella; intitolato sul retro LA NOTTE - (VOMERO)
- olio su tela applicata su cartone pressato
- cm. 27 x 58
- Eseguito nel 1929
Provenance
Collezione F.lli Pratella, Milano
Roma, Palazzo delle Esposizioni, Mostra dell'Arte nella vita del Mezzogiorno, 1953, sala 26, pag. 72, n. 17;
Bologna, Galleria Giordani, Attilio Pratella, 1993, pag. 40 e 41, tav. XII, illustrato a colori (intitolato "Notturno al Vomero")
P. Girace, L'affettuosa pittura di Attilio Pratella, Roma 1954
Reca a matita blu sul retro il n. 30;
Reca etichetta sul retro del supporto con la dedica ... A mia figlia Eva / Annunziata Pratella / 24 Dicembre / 1948