Lot 22
  • 22

Attilio Pratella (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949)

22,000 - 28,000 EUR

  • Attilio Pratella
  • notturno al vomero
  • firmato in basso a sinistra A. Pratella; intitolato sul retro LA NOTTE - (VOMERO)
  • olio su tela applicata su cartone pressato
  • cm. 27 x 58
  • Eseguito nel 1929

Provenance

Collezione F.lli Pratella, Milano

Roma, Palazzo delle Esposizioni, Mostra dell'Arte nella vita del Mezzogiorno, 1953, sala 26, pag. 72, n. 17;
Bologna, Galleria Giordani, Attilio Pratella, 1993, pag. 40 e 41, tav. XII, illustrato a colori (intitolato "Notturno al Vomero")

P. Girace, L'affettuosa pittura di Attilio Pratella, Roma 1954

Reca a matita blu sul retro il n. 30;
Reca etichetta sul retro del supporto con la dedica ... A mia figlia Eva / Annunziata Pratella / 24 Dicembre / 1948