- 116
Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
- Alberto Pasini
- portale arabo
- firmato e datato in basso a destra A. Pasini - 1872 -
- olio su tela
- cm. 53 x 32.7
La dote più significativa di quello che è considerato tra i maggiori pittori orientalisti, è ravvisabile, senza dubbio, nella capacità del Pasini di restituire sulla tela, anche a distanza di anni, l'impressione di un dipinto eseguito dal vero, come nel caso del Portale arabo qui presentato, dipinto nel 1872, quindi a qualche anno di distanza dal suo viaggio in oriente.
"Non sempre veritiero" - hanno scritto del Pasini - "ma sempre verosimile" nel descriverci le raffinate atmosfere della civiltà islamica, i vividi colori delle sue città e delle sue architetture, i suoi profumi, il brulichio della folla e la quiete dei luoghi sacri.
In Portale arabo Pasini, con precisa strategia scenografica, risolve la composizione attraverso il primo piano ravvicinato di una porta di una moschea e, attraverso un taglio compositivo che gli permette di mettere a fuoco i particolari, il pittore gioca con i colori primari, con diverse tonalità di giallo e con quel particolare tono di rosso che Pasini accende, contrapponendolo verticalmente al suo complementare, offrendoci il piacere di un ulteriore esempio della sua finezza cromatica.