Lot 111
  • 111

Gianni Maimeri (Varano 1884 - Milano 1951)

5,000 - 7,000 EUR

  • Gianni Maimeri
  • vaso di rose
  • firmato e datato in basso a destra Gianni Maimeri / Milano 1931
  • olio su compensato
  • cm. 42.5 x 34.5

Provenance

Eredi Maimeri, Milano

Milano, Galleria Pesaro, 1931

Reca numero d'inventario stampato sul retro 2114

Altrettanto rilievo merita nel corpus dell'autore la natura morta, un genere particolare nel quale Maimeri, più che altrove, sperimenta la funzione e la potenzialità del colore e al quale si dedica, dalla metà degli anni venti, con un interesse e una passione sempre maggiori che lo condurranno agli alti esiti di Vaso di rose, esposto alla Galleria Pesaro nel 1931.