- 97
Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961)
12,000 - 18,000 EUR
- Cesare Maggi
- alba d'inverno
firmato e datato in basso a sinistra C. MAGGI 903
olio su tela
- cm. 55 x 75
Provenance
Galleria Fogliato, Torino (1966, pag. 48, n. 22, intitolato Crepuscolo in montagna);
Kunstsalon Keller & Reiner, Berlino
Torino, LXII Esposizione della Società Promotrice delle Belle Arti, 1903, sala VII, pag. 36, n. 370
A. Dragone, Mostre d'Arte a Torino. Panoramica sull'Ottocento e omaggio a Cesare Maggi, Torino 1966, pag. 9 (intitolato Crepuscolo in montagna);
E. Piceni, S. Furlotti, G. L. Marini, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'Ottocento, Torino 1970, pag. 300 (intitolato Crepuscolo in montagna);
G. L. Marini, Cesare Maggi, Cuneo 1983, pag. 339, tav. VIII, illustrato a colori