Lot 174
  • 174

Giulio Aristide Sartorio

7,000 - 10,000 EUR

  • Giulio Aristide Sartorio
  • tĂȘte - a - tĂȘte
  • firmato, iscritto e datato in basso a destra A. Sartorio Roma 80
  • olio su tela
  • cm. 36.5 x 47.5

Provenance

Collezione P. Caretto, Torino

Torino, Gallerie Caretto, XI Mostra di Pittori Italiani e Stranieri del XVIII e XIX Secolo, 1991;
Milano, La donna nella pittura dell'Ottocento, 1992, pp. 48 - 49