- 108
Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)
15,000 - 20,000 EUR
- Angelo Morbelli
- veduta del lago maggiore
- firmato in basso a sinistra Morbelli
- olio su tavola
- cm. 15 x 22
- Eseguito nel 1914 - 17
Opera di prossima pubblicazione nel catalogo ragionato di Angelo Morbelli, a cura di Giovanni Anzani
Lo studio, eseguito direttamente dal vero, è databile alla tarda attività di Morbelli, quando l’artista soggiorna spesso sul lago Maggiore, al cui paesaggio si riferisce questa veduta dal taglio abbastanza insolito, caratterizzato dall’impiego di una pittura ad impasto piuttosto denso e di una pennellata alquanto marcata, cui il pittore ricorre appunto sovente nei lavori degli ultimi anni.