73
73
Louÿs, Pierre

La Femme et le Pantin.
Paris, Mercure de France, 1898.

VERY FIRST COPY ON CHINA PAPER (N° 1) OF PIERRE LOUŸS’ ROMANESQUE MASTERPIECE.
5,0006,000
LOT SOLD. 4,800 EUR
73
Louÿs, Pierre

La Femme et le Pantin.

5,0006,000
LOT SOLD. 4,800 EUR

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

Louÿs, Pierre

La Femme et le Pantin.

In-8, 233 x 158 mm.

Reliure de Semet & Plumelle. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui bordé. Couverture ordinaire et couverture spéciale du tirage sur Chine conservées.
Avec un frontispice gravé d’après Goya en double état.

Édition originale.

Un des 20 exemplaires numérotés sur Chine (n° 1), signés par l’auteur et réimposés au format in-8 (tirage spécial pour la Société des XX).

Read Condition Report Read Condition Report

Talvart, T. XII, p. 322.

Louÿs commença son roman à l'été 1896, et ne le termina qu'au printemps 1898 au Caire après l'avoir promis à Ferdinand Xau, directeur du Journal. Par ce roman qui exalte la féminité dominatrice et cruelle, prêtresse de la sensualité triomphante, Louÿs sut élever son personnage de Conchita jusqu’au mythe littéraire. La postérité de cette œuvre s’est révélée éclatante, particulièrement au cinéma, de Jacques de Baroncelli à Josef von Sternberg, de Julien Duvivier à Luis Buñuel, l’héroïne étant interprétée par Brigitte Bardot ou Marlene Dietrich… Puccini, lui aussi, avait rêvé d’en faire un opéra.