Lot 68
  • 68

Gourmont, Remy de Lettres intimes à l’Amazone. Paris, La Centaine.1926.

1,000 - 2,000 EUR

  • Gourmont, Remy de
  • Lettres intimes à l’Amazone.Paris, La Centaine.1926.
In-4, 232 x 180 mm, 306 pp.
Illustrations par André Rouveyre.

Reliure signée de Maylander. Plein maroquin rouge, gardes de soie or, tranches dorées sur témoins.
Couvertures et dos, en rouge et noir sur papier toile jaune et gris, conservés.

Édition originale posthume, illustrée de 108 compositions originales d’André Rouveyre, 52 lithographies et 2 bois en noir accompagnés d’une suite en sanguine.

Tirage limité à 114 exemplaires (dont 14 H. C.), celui-ci n° 50 sur Japon impérial, seul grand papier.

Provenance

Charles Hayoit (Vente Sotheby's, 30 novembre 2005, n° 87).

Talvart, VII, 259.

Cette édition réservée aux amateurs fut suivie l’année d’après par une édition en un volume au Mercure de France, tirée elle-même à petit nombre à 550 exemplaires.
Ces 222 lettres de Rémy de Gourmont adressées à Natalie Clifford Barney durant les années 1910 à 1915, servent, selon ce qu’en a écrit la destinataire, à la fois de « préface, de commentaire et de conclusion aux Lettres à l’Amazone », publiées en 1914.