67
67
Gourmont, Remy de

Lettres à l’Amazone.
Paris, Georges Crès et Cie, 1914.

THE PUBLISHER’S COPY, ONE OF 5 ON JAPAN PAPER. WITH THE AUTOGRAPH LETTERS XXIV AND XXV, SIGNED AND PROOF-READ FOR PUBLICATION, WITH NUMEROUS CORRECTIONS, AND 2 ORIGINAL LETTERS TO THE “AMAZONE”.
3,0004,000
LOT SOLD. 3,840 EUR
67
Gourmont, Remy de

Lettres à l’Amazone.

3,0004,000
LOT SOLD. 3,840 EUR

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

Gourmont, Remy de

Lettres à l’Amazone.

In-12, 189 x 128 mm.
Avec un frontispice sur bois gravé par P.-E. Vibert. en deux couleurs.

Reliure signée de Marius Michel fils. Plein maroquin bleu, encadrement des plats de cinq filets dorés entrecroisés dans les angles, dos orné de même, tranches dorées sur témoins.

Édition originale.

Un des 5 vieux Japon de tête : l’exemplaire réservé à l’éditeur.

Exemplaire enrichi des manuscrits autographes signés et abondamment corrigés de 2 lettres à "l'Amazone", les lettres XXIV et XXV, formant 10 pages in-8.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Laurent Meeûs (ex-libris, vente Bruxelles, 1982, n° 1155).
Raoul Simonson (ex-libris).
Charles Hayoit (Vente Sotheby's Paris, 30 novembre 2005, n° 87).

Célèbre ouvrage de Rémy de Gourmont, écrit pour « l’Amazone » Natalie Clifford Barney, femme de lettres américaine à laquelle Gourmont s’était attaché à la fin de sa vie.