59
59
Daudet, Alphonse

Tartarin sur les Alpes.
Nouveaux exploits du héros tarasconnais.
Paris, Calmann-Lévy, 1885.

THE COPY BELONGING TO EDMOND DE GONCOURT, DAUDET’S CLOSEST FRIEND.
3,0005,000
LOT SOLD. 2,160 EUR
59
Daudet, Alphonse

Tartarin sur les Alpes.
Paris, Calmann-Lévy, 1885.

3,0005,000
LOT SOLD. 2,160 EUR

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

Daudet, Alphonse

Tartarin sur les Alpes.
Paris, Calmann-Lévy, 1885.

Grand in-8, 240 x 164 mm.
Portrait de Daudet d’après Rossi. 16 planches hors texte à pleine page en couleurs et nombreuses figures dans le texte par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach, Rossi. Gravure de Guillaume frères.

Reliure de l’époque signée de Pierson. Bradel percaline rouge, pièce de titre de veau noir, filets et lettres dorés, non rogné. Couvertures conservées. Pièce de titre abîmée.
Pierson, qui était le relieur attitré des Goncourt, réalisait des reliures en toile ou en percaline d’une élégance extrême.

Édition originale.

Un des 100 exemplaires de tête sur Japon.

Superbe exemplaire d’Edmond de Goncourt, imprimé pour lui, portant sur la garde l’ex-libris des frères Goncourt et la mention autographe signée de sa main à l’encre rouge :
"Exemplaire sur papier du Japon
Edmond de Goncourt"

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Edmond de Goncourt (Vente, avril 1897, n° 266).

On sait les profonds liens d’amitié qui unissaient les deux écrivains, Daudet étant devenu l’exécuteur testamentaire d’Edmond de Goncourt après la mort de ce dernier dans sa propriété de Champrosay, c’est lui qui fut chargé de constituer la future académie. De plus, grâce aux descriptions du Journal, on connaît l’emplacement des livres de Daudet dans le « grenier » d’Edmond de Goncourt, à son domicile d’Auteuil où il recevait ses amis écrivains.