52
52
Chateaubriand, François-Auguste-René

Atala ou Les Amours de deux Sauvages dans le Désert.
Paris, Migneret et l’ancienne librairie de Dupont, An IX (1801).

“ATALA’S PUBLICATION SET OFF THE CLAMOR I CREATED IN THE WORLD” (MEMOIRS FROM BEYOND THE GRAVE). RARE, TRUE FIRST EDITION OF THE MASTERPIECE WHICH INITIATED THE FRENCH ROMANTIC MOVEMENT.
8,00012,000
52

8,00012,000

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

In-18, 132 x 80 mm.

Reliure signée de Huser. Plein maroquin rouge à grain long, plats ornés d’un encadrement losangé en filets dorés, dos à nerfs, caissons décorés d’un semis de fers dorés, roulettes, titre doré ; bordure intérieure, doublure et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées. Étui de plein maroquin à roulette dorée. Couverture et dos muets de papier rosé d’époque ajouté au moment de la reliure.
Parfait état.

Edition originale.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Charles Hayoit (Vente Sotheby's, Paris, 30 novembre 2005, n° 44).

Carteret, I, p. 160-- Vicaire, II, 279-- Clouzot, 62.

Véritable édition originale, peu courante, de ce chef-d’œuvre qui marqua le début du Romantisme français. Le succès de ce texte fut fulgurant, d'où de nombreuses éditions parues la même année - pas moins de cinq entre avril 1801 et avril  1802. Seule la première, celle-ci, contenait 210 pages. Ouvrage très rare et recherché selon Carteret, très rare selon Clouzot : «Diverses contrefaçons, faciles à reconnaître, aucune d’elles n’ayant 210 pages. Atala fut ensuite retouché dans diverses éditions, puis intégré dans celles du Génie du Christianisme. ».
On sait quel effet produisit la lecture de cette idylle tragique entre l’indien Chactas et la belle Atala sur le cœur et les sens de Pauline de Beaumont qui décida, en plus de l'admiration qu'elle portait à l’écrivain, de le rencontrer et de se faire aimer par l’homme. Sa liaison avec l’auteur d’Atala fut ainsi tout d’abord une aventure sensuelle de lectrice, ainsi qu’elle  l’écrivit à son ami Joubert : « Le style de Chateaubriand me fait éprouver une espèce de frémissement d’amour ; il joue du clavecin sur toutes mes fibres ».