Lot 50
  • 50

[Baudelaire, Charles] André Suarès [Manuscrit autographe signé Σ : Grandeur de Baudelaire ]. 21 janvier 1927.

2,000 - 4,000 EUR

  • [Baudelaire, Charles]
  • André Suarès[Manuscrit autographe signé Σ : Grandeur de Baudelaire ].21 janvier 1927.
12 pages in-4, 237 x 195 mm : 1 titre calligraphié en rouge sur 1 feuillet de papier de Rives ; 11 pages à l’encre noire avec capitales et incipit calligraphiés en rouge sur 5 double et 1 simple feuillets de papier vergé ; 1 feuillet muet de papier de Rives et 1 feuillet de couverture de papier glacé marron, portant « Baudelaire », des suites de chiffres et d’autres inscriptions, à l’encre rouge.

Chaque feuillet a été monté sur onglet et l’ensemble relié en un volume in-4.

Reliure de l’époque. Demi-maroquin grenat à coins, plats de papier flammé rouge et or, dos lisse, titre doré en long ; gardes marbrées.
Parfait état de conservation.

Superbe manuscrit calligraphié à la plume et encre noire et rouge, consacré à l’un des « héros » capitaux d’André Suarès, le « Condottiere » des lettres françaises du début du vingtième siècle.
Cette étude, antérieure au célèbre ouvrage : Trois grands vivants : Cervantès, Baudelaire, Tolstoï (publié par Suarès chez Grasset en 1938), est contemporaine de son livre Musique et Poésie (publié en 1928 chez Claude Aveline). Le sujet du présent manuscrit résonne pleinement avec l’intitulé de ce dernier ouvrage.
Les manuscrits d’André Suarès sont rares.