48
48
[Baudelaire, Charles]

Georges Vicaire.
Les Deux couvertures des Fleurs du Mal de 1857.
Paris, Librairie H. Leclerc, 1914.

ONE OF 20 COPIES PRINTED ON HOLLAND LAID PAPER.
1,0001,500
LOT SOLD. 840 EUR
48
[Baudelaire, Charles]

Georges Vicaire.

1,0001,500
LOT SOLD. 840 EUR

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

[Baudelaire, Charles]

Georges Vicaire.

In-12, 226 x 142 mm.

Reliure vers 1930, signée d’Alfred Farez. Bradel demi-percaline marron, dos lisse, fleuron central et filets dorés, pièce de titre de maroquin brun, titre doré, non rogné, tête dorée. Excellent état.
Couverture conservée (un peu passée).

Tiré à part du Bulletin du Bibliophile des 15 novembre et 15 décembre 1913.

Un des 20 exemplaires de tête sur Hollande. Tirage limité à 80 exemplaires.

Read Condition Report Read Condition Report