Lot 46
  • 46

[Baudelaire, Charles] Le Tombeau de Charles Baudelaire. Ouvrage publié avec la collaboration de Stéphane Mallarmé. Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire (Éditions de la Société Anonyme La Plume ), 1896.

2,000 - 3,000 EUR

  • [Baudelaire, Charles]
  • Le Tombeau de Charles Baudelaire. Ouvrage publié avec la collaboration de Stéphane Mallarmé.Paris, Bibliothèque Artistique et Littéraire (Éditions de la Société Anonyme La Plume ), 1896.
In-4, 283 x 197 mm ; 1 frontispice, un fac-similé de dessins de Baudelaire et du contrat d’édition des Fleurs du Mal.

Reliure début XXe siècle signée de Canape. Demi-maroquin rouge vif à coins, plats de papier flammé, dos à nerfs, titre doré, non rogné, tête dorée, doublure et gardes marbrées, couverture et dos conservés. Parfait état.

Édition en partie originale. Textes d'Abadie, Blémont, Cladel, Coppée, Dierx, Louÿs, Nadar, Rebell, Verhaeren et autres, précédés d’une étude sur Les Fleurs du Mal par le Prince Alexandre Ourousof et suivis d’œuvres posthumes, interdites ou inédites de Charles Baudelaire recueillies par les soins de MM. le Vicomte Spoelberch de Lovenjoul, le prince A. Ourousof, Louis de St-Jacques et le Vicomte Gilbert de Voisins.

Frontispice par Félicien Rops.

Tirage limité à 250 exemplaires.

Un des trente exemplaires sur papier du Japon, enrichi de : un portrait inédit de Baudelaire d’après Nadar, un double tirage, en noir et sanguine avant la lettre du frontispice des Épaves par Félicien Rops et un double tirage, avec et avant la lettre de la page de dessins d’après Baudelaire.

Un des 5 exemplaires réservés par l’éditeur de Mallarmé, Edmond Deman, et portant le numéro 7.

Provenance

Edmond Deman (souscripteur).
Armand Godoy.

Talvart, I, p. 296.

Important hommage à Charles Baudelaire, publié sous la direction de Mallarmé, qui contient des poèmes et des textes en prose inédits de l’auteur des Fleurs du Mal.