44
44
[Baudelaire, Charles]

Œuvres posthumes et correspondances inédites, précédées d’une étude biographique par Eugène Crépet.
Paris, Maison Quantin, 1887.

WITH A GROUP OF MANUSCRIPTS, PRODUCED IN LIGHT OF THE DOCUMENTS ACQUIRED BY EUGÈNE CRÉPET AT POULET-MALASSIS’ SALE.
6,0008,000
LOT SOLD. 3,600 EUR
44
[Baudelaire, Charles]

Paris, Maison Quantin, 1887.

6,0008,000
LOT SOLD. 3,600 EUR

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

[Baudelaire, Charles]

Paris, Maison Quantin, 1887.

In-8, 252 x 160 mm.

Reliure signée de Huser. Plein maroquin noir janséniste, doublure de maroquin noir, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins. Etui.

Édition originale ornée d’un portrait photographique inédit de Baudelaire présentant un envoi à Poulet-Malassis, et d’un feuillet dépliant en fac-similé.

Un des 30 exemplaires sur Hollande (n° 12).

Read Condition Report Read Condition Report

Les lettres de Jules Troubat à Eugène Crépet ont été publiées dans La Jeunesse de Baudelaire vue par ses amis. Lettres à Eugène Crépet. Textes retrouvés par Éric Dayre et publiés par Claude Pichois, W.T. Bandy Center for Baudelaire Studies, Vanderbilt University (Nashville, Tennessee, États-unis, 1991. La présente lettre est largement citée dans le Dictionnaire Baudelaire de Pichois et Avice (Éd. du Lérot, 2002, p.463), et sert à établir la relation de Troubat avec l’auteur des Fleurs du Mal

Réalisé d’après les manuscrits acquis par Eugène Crépet à la vente Poulet-Malassis, le recueil contient les projets de préface pour la seconde édition des Fleurs du Mal, les journaux intimes Fusées et Mon cœur mis à nu, ainsi que l’importante correspondance alors inédite de Baudelaire avec son éditeur, Sainte-Beuve, Flaubert, et d'autres.