41
41
[Baudelaire, Charles]

Catalogue de la Bibliothèque romantique [...] de feu M. Charles Asselineau.
Paris, A. Voisin, 1874.

THE BIBLE OF THE ROMANTIC MOVEMENT : ASSELINEAU’S BOOK COLLECTION, CATALOGUED BY BAUDELAIRE’S FRIEND AND PUBLISHER, POULET-MALASSIS.
1,0001,500
LOT SOLD. 240 EUR
41
[Baudelaire, Charles]

Paris, A. Voisin, 1874.

1,0001,500
LOT SOLD. 240 EUR

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

[Baudelaire, Charles]

Paris, A. Voisin, 1874.

In-8, 225 x 135 mm.

Reliure de l’époque. Demi-veau tabac, dos à nerfs orné de filets et pointillés, pièce de titre de maroquin vert foncé, titre doré.
Petits frottements et légers enfoncements en bordure des plats.

Édition originale, rare.

Exemplaire annoté à l’époque et comportant les prix d’adjudication dans les marges.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Ex-libris gravé au monogramme « IBO ».

Le catalogue porte en titre : "Catalogue de la Bibliothèque romantique et des livres modernes d’histoire et de littérature de feu M. Charles Asselineau, homme de lettres, sous-bibliothécaire à la Mazarine, dont la vente aura eu lieu Hôtel des Commissaires-Priseurs, rue Drouot, salle 5, les mardi 1er, mercredi 2 et jeudi 3 décembre 1874, par le ministère de Me J. Boulland...".
La collection Asselineau était considérée comme une des plus belles collections romantiques. Le catalogue fut rédigé par un autre des amis fidèles de Baudelaire, son éditeur Auguste Poulet-Malassis.
Y figuraient notamment un des exemplaires des Fleurs du mal de 1857 sur vergé enrichi d’un envoi, ainsi qu’un des 4 exemplaires sur Chine de l’édition de 1861 avec le manuscrit de la pièce "Obsession". Une grande partie des ouvrages étaient reliés par Lortic ou Capé. L’année suivante, ce catalogue fut réimprimé et augmenté d’une notice bio-bibliographique de Maurice Tourneux.