40
40
[Baudelaire, Charles]

Souvenirs. Correspondance. Bibliographie,
suivis de pièces inédites.
Paris, René Pincebourde, 1872.

FIRST EDITION. ONE OF 10 COPIES ON HOLLAND PAPER.
1,0001,500
LOT SOLD. 840 EUR
40
[Baudelaire, Charles]

suivis de pièces inédites.

1,0001,500
LOT SOLD. 840 EUR

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

[Baudelaire, Charles]

suivis de pièces inédites.

In-8, 234 x 146 mm.

Reliure postérieure. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête et titre dorés, couverture conservée. Infimes accrocs.

Édition originale de ce recueil publié par les soins de Poulet-Malassis, Ch. Cousin, Ch. Asselineau et le vicomte de Lovenjoul.

Un des très rares exemplaires sur grand papier vergé de Hollande
, n° 9 sur 10, après 6 Chine.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Prochian (ex-libris).

Carteret, I, 130.
Vicaire, I, 352.
Oberlé, 947.