Lot 40
  • 40

[Baudelaire, Charles] Souvenirs. Correspondance. Bibliographie, suivis de pièces inédites. Paris, René Pincebourde, 1872.

1,000 - 1,500 EUR

  • [Baudelaire, Charles]
  • Souvenirs. Correspondance. Bibliographie, suivis de pièces inédites.Paris, René Pincebourde, 1872.
In-8, 234 x 146 mm.

Reliure postérieure. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête et titre dorés, couverture conservée. Infimes accrocs.

Édition originale de ce recueil publié par les soins de Poulet-Malassis, Ch. Cousin, Ch. Asselineau et le vicomte de Lovenjoul.

Un des très rares exemplaires sur grand papier vergé de Hollande
, n° 9 sur 10, après 6 Chine.

Provenance

Prochian (ex-libris).

Carteret, I, 130.
Vicaire, I, 352.
Oberlé, 947.