- 39
[Baudelaire, Charles] Charles Asselineau Charles Baudelaire. Sa vie et son œuvre. Paris, Alphonse Lemerre, 1869.
- [Baudelaire, Charles]
- Charles AsselineauCharles Baudelaire. Sa vie et son œuvre.Paris, Alphonse Lemerre, 1869.
Reliure postérieure. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, doublure et gardes de papier décoré, non rogné, tête dorée. Couverture conservée.
Légers frottements à la charnière supérieure.
Édition originale.
Elle est illustrée de cinq portraits hors texte gravés à l’eau-forte, représentant Baudelaire. L’un est un autoportrait, les quatre autres sont d’après Manet (2), Courbet et Deroy.
Provenance
Fillon et Dubrunfaut (pour la lettre de Manet, selon une indication manuscrite).
Le texte d'Asselineau fut le premier à révéler l’importance considérable du poète des Fleurs du Mal. Cette biographie écrite à chaud restera comme le plus vibrant témoignage consacré à Baudelaire.
L’amitié de Baudelaire et Manet fut profonde et si le poète a célébré assez peu la grandeur du peintre, il ne manqua jamais de souligner leur véritable entente. Le peintre quant à lui, de dix ans son cadet, n’a pas été sans influence sur l’œuvre du poète : selon Antonin Proust, cette influence alla bien au-delà du simple quatrain inspiré par le portrait de Lola de Valence et modifia « sensiblement sa manière de voir et de juger ». La disparition brutale de Baudelaire affecta grandement Manet. Ce dernier ne retrouva d’amitié littéraire véritable qu’avec Mallarmé, dix ans plus tard, qu’il laissera tout aussi désemparé après sa mort.
Baudelaire fut victime trois jours après cette lettre de l'attaque de paralysie qui l’empêcha de répondre à son ami.