- 38
Baudelaire, Charles Complément aux Fleurs du mal. Bruxelles, chez tous les libraires [Poulet-Malassis], 1869.
500 - 800 EUR
- Baudelaire, Charles
- Complément aux Fleurs du mal.Bruxelles, chez tous les libraires [Poulet-Malassis], 1869.
In-12, 182 x 118 mm.
Reliure postérieure. Demi-chagrin vert foncé, dos lisse, titre doré en long. Couverture de ton ocre conservée (légères pliures et salissures).
Bel exemplaire sans rousseurs.
Première édition séparée des six célèbres pièces condamnées et censurées des "Fleurs du Mal" en 1857.
Exemplaire de tirage B sur trois réalisés la même année. Le tirage « A » est très rare.
Il n’a été tiré que quelques exemplaires sur Hollande.
來源
2 ex-libris aux initiales « JP » et « TC ».
出版
Carteret, I, 126. Vicaire, I, 344. Oberlé, 849.
拍品資料及來源
Selon Gérard Oberlé, il s’agirait plutôt d’une « deuxième édition » que d’un second tirage, la pagination et la typographie étant différente. Il semblerait, d’après les développements de J. Crépet dans ses Propos sur Baudelaire, que seule l’édition « A » soit de Poulet-Malassis.