37
37
[Baudelaire, Charles]

Essai de bibliographie contemporaine.
I. Charles Baudelaire.
Par A. de La Fizelière et G. Decaux.
Paris, Librairie de l’Académie des Bibliophiles, 1868.

THE FIRST BAUDELAIRIAN BIBLIOGRAPHY.
1,0001,500
LOT SOLD. 240 EUR
37
[Baudelaire, Charles]

I. Charles Baudelaire.

1,0001,500
LOT SOLD. 240 EUR

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

[Baudelaire, Charles]

I. Charles Baudelaire.

In-12, 167 x 104 mm.

Reliure de l’époque. Demi-maroquin bleu, titre doré en long sur le dos lisse, filets et fleurons. Non rogné, tête mouchetée. Petits frottements à la coiffe supérieure.

Édition originale.

Tirage à 350 exemplaires sur vergé, n° 14, après 10 Chine.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Pommery (ex-libris du château des Rozais, 1908).

Pichois-Ziegler, 611.
Vicaire, IV, 881.

Malassis avait fourni de nombreuses indications à La Fizelière pour ce travail. Il écrivit à ce propos à Narcisse Ancelle : « Vous serez sensible, comme moi, Monsieur, à ce que Baudelaire, du fait de cette publication, soit traité, ainsi qu’il convenait, comme un classique de la littérature française. ».