30
30
[Baudelaire, Charles]
[Lettre autographe signée de Catulle Mendès à Charles Baudelaire].
Paris, (fin janvier-début février 1866).
THE LAST DAYS OF BAUDELAIRE : ONE OF THE VERY LAST LETTERS RECEIVED BY HIM.
2,0003,000
LOT SOLD. 600 EUR
30
[Baudelaire, Charles]
2,0003,000
LOT SOLD. 600 EUR

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

[Baudelaire, Charles]

Une page in-8 à l’encre noire sur un feuillet de papier vergé fin.
Parfait état de conservation.

« Mon cher Baudelaire,
Sous ce pli une lettre que l’étourderie de mon domestique a laissé quinze jours dans mon tiroir.
En fait de nouvelles : Le Parnasse ne paraît que le 3 mars. La disposition des parties dans chaque livraison ne permet pas de publier votre paquet avant la troisième livraison. Mais je vais tâcher de me faire donner ce qui vous est dû avant la publication des vers.
Vôtre
Catulle Mendès ».

Read Condition Report Read Condition Report

C’est le 31 mars seulement, jour où se déclara l’ictus hémiplégique qui foudroya le poète, que parurent dans la cinquième livraison (et non la troisième) du Parnasse contemporain, dirigé par Catulle Mendès (1841-1909), 15 poèmes des Nouvelles Fleurs du mal. Le poète Catulle Mendès avait déjà publié des poèmes de Baudelaire dans sa Revue fantaisiste fondée en 1861.
Héritier du romantisme, admirateur de Gautier et de Wagner, qu’il tenta de faire connaître en France (Richard Wagner, essai, 1886; L’Œuvre wagnérienne en France, essai, 1899), Mendès fut un écrivain représentatif du style «fin de siècle», confinant à la préciosité et vaguement décadent, qui n’est pas sans avoir marqué le jeune Verlaine.