3
3
[Bataille, Georges]

Peignot, Colette dite Laure
[Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes].

TWO ANTHOLOGIES OF TEXTS BY COLETTE PEIGNOT. A NOT-FOR-SALE, LIMITED EDITION BY GEORGES BATAILLE AND MICHEL LEIRIS IN MEMORY OF THE YOUNG WOMAN DECEASED IN 1938 AT THE AGE OF 34, WHO WAS GEORGES BATAILLE’S COMPANION AND ALSO A FRIEND OF MICHEL LEIRIS.
2,0003,000
LOT SOLD. 5,400 EUR
3
[Bataille, Georges]

Peignot, Colette dite Laure

2,0003,000
LOT SOLD. 5,400 EUR

100 Books, Manuscripts, Documents and Objects from the Pierre Leroy Collection

[Bataille, Georges]

Peignot, Colette dite Laure

Le Sacré. Suivi de poèmes et de divers écrits.
(Paris), Hors commerce, (1939).
In-12 (188 x 118 mm).
Reliure signée de Mercher. Maroquin ébène, plats ornés d’une composition florale sous plexiglas, doublure et gardes de papier bois mauve, couverture imprimée et dos conservés.
Édition originale de ce recueil comportant des extraits de textes érotiques de Laure rédigés pendant l’été 1938, quelques mois seulement avant sa mort ; cette édition fut publiée par Georges Bataille et Michel Leiris au printemps de l’année suivante.
Tirage sans doute limité à 200 exemplaires. Un des 40 numérotés sur vergé d’Arches, tous nominatifs, celui-ci, le n° 18, imprimé pour Georges Hugnet.

Histoire d’une petite fille.
(Paris), Hors commerce, (1943).
In-12 (188 x 118 mm).
Reliure signée de Mercher. Demi-maroquin noir, plats formés d’une plaque métallique, avec un décor noir, longue mèche de cheveux féminins retenue par de petits rubans bleus, blancs et rouges, recouverte de plexiglas, couverture et dos, étui doublé.
Édition originale.
Tirage limité à 33 exemplaires numérotés tous nominatifs, celui-ci un des 5 sur papier ancien : n° 2, imprimé pour Georges Hugnet.
Cet ouvrage se passe dans une atmosphère marquée par les deuils de la première Guerre Mondiale. Sexe et mort sont ici inextricablement liés, les jeunes filles étant les cibles de la perversion de « Monsieur l’Abbé chéri », un prêtre ami de la famille, qui à l’occasion de ses visites pour les messes d’anniversaire, se livrait à de multiples attouchements sur les fillettes. Bataille se servira de ces souvenirs pour son ouvrage L’Abbé C.
Un volume d’une extrême rareté.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Georges Hugnet pour Le Sacré.
Georges Hugnet--Gérard Nordmann (Bibliothèque érotique, Première partie, 27 avril 2006, Christie’s Paris, n° 205) pour Histoire d'une petite-fille.

Dutel II, 2353. Bibliographie des écrits de Michel Leiris, 1939-7. Les noms des éditeurs furent indiqués en 1963 dans la Bibliographie de Georges Bataille établie par Jean Bruno (Critique, 15e année, n° 195-196, août-septembre 1963, p.807).
Dutel II, 1693. Pauvert, Anthologie, III, p. 961. Bibliographie des écrits de Michel Leiris, 1943-1, p.106.

Colette Peignot, dite Laure, eut une vie courte et tumultueuse. D’une famille de célèbres typographes, elle fut la compagne de Jean Bernier et connut par lui le mouvement surréaliste. Elle vécut ensuite avec Boris Souvarine, célèbre dissident soviétique, puis à partir de 1934 elle devint la compagne de Georges Bataille ; atteinte de tuberculose, elle mourut prématurément en 1938. Ecrivain qui n’avait jamais cherché à être publié, elle avait confié les manuscrits de ses textes à Georges Bataille et Michel Leiris qui en firent une édition à petit tirage hors commerce. Michel Leiris dédia à son amie Laure Peignot, «Miroir de la Tauromachie» ouvrage qu’il avait, disait-il, écrit sous son influence.
Georges Bataille écrivit à son sujet : « jamais personne ne me parut comme elle si pure, ni plus décidément souveraine »