Lot 9
  • 9

Rudolf Koller 1828-1905

  • Rudolf Koller
  • SPAZIERRITT AM WALDRAND OUTING ON THE FOREST'S EDGE
  • Unten links monogrammiert
  • Öl auf Leinwand

  • 114,5 x 142 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 9949 inventarisiert.

Gemalt um 1895.

Dargestellt sind wohlhabende Bürger der Gesellschaft des ausgehenden 19. Jahrhunderts bei einer ihrer Lieblingsbeschäftigungen – dem Reiten. Rudolf Koller zeigt gerne die Schönheit der Natur und verzichtet dabei durchwegs auf die Darstellung von damals modernen Gebäuden oder Anlagen, wie zum Beispiel Fabriken oder Eisenbahnen. Die vergangenheitsorientierte Haltung war damals bei den Schweizer Malern weit verbreitet.