9
9
Rudolf Koller
1828-1905
SPAZIERRITT AM WALDRAND OUTING ON THE FOREST'S EDGE
50,00080,000
LOT SOLD. 61,000 CHF
9
Rudolf Koller
1828-1905
50,00080,000
LOT SOLD. 61,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Rudolf Koller
1828-1905
1828-1905
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 9949 inventarisiert.
Unten links monogrammiert

Öl auf Leinwand

114,5 x 142 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Gemalt um 1895.

Dargestellt sind wohlhabende Bürger der Gesellschaft des ausgehenden 19. Jahrhunderts bei einer ihrer Lieblingsbeschäftigungen – dem Reiten. Rudolf Koller zeigt gerne die Schönheit der Natur und verzichtet dabei durchwegs auf die Darstellung von damals modernen Gebäuden oder Anlagen, wie zum Beispiel Fabriken oder Eisenbahnen. Die vergangenheitsorientierte Haltung war damals bei den Schweizer Malern weit verbreitet.

Swiss Art

Zurich