- 89
Alois Carigiet 1902-1985
- Alois Carigiet
- BLICK VON BRUNNEN ÜBER DEN URNERSEE, 1945 VIEW FROM BRUNNEN TOWARDS LAKE URI, 1945
- Unten rechts monogrammiert und datiert
- Pastell auf Papier
- 46 x 38 cm
Chur, Bündner Kunstmuseum, Carigiet, Die frühen Jahre, 2002
Beat Stutzer, Carigiet, Die frühen Jahre, Ausstellungskatalog, Zürich 2002, S. 84, abgebildet (in Farbe), (Dampfschiffe auf dem Vierwaldstättersee)
Alois Carigiet ist berühmt für seine Landschaften des Bündnerlandes, aber auch für seine Werbegrafiken und seine Tourismusplakate. Das vorliegende Werk zeigt eine der bekanntesten Schweizer Ansichten mit dem Blick über den Urnersee auf den Urirotstock. Die kräftigen Farben und die unbeschwerte Stimmung mit den weiss leuchtenden Dampfschiffen auf dem See vermitteln dem Betrachter reine Lebensfreude.