89
89
Alois Carigiet
1902-1985
BLICK VON BRUNNEN ÜBER DEN URNERSEE, 1945 VIEW FROM BRUNNEN TOWARDS LAKE URI, 1945
30,00040,000
LOT SOLD. 54,000 CHF
89
Alois Carigiet
1902-1985
30,00040,000
LOT SOLD. 54,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Alois Carigiet
1902-1985
1902-1985
Unten rechts monogrammiert und datiert
Pastell auf Papier
46 x 38 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Chur, Bündner Kunstmuseum, Carigiet, Die frühen Jahre, 2002

Beat Stutzer, Carigiet, Die frühen Jahre, Ausstellungskatalog, Zürich 2002, S. 84, abgebildet (in Farbe), (Dampfschiffe auf dem Vierwaldstättersee)

Alois Carigiet ist berühmt für seine Landschaften des Bündnerlandes, aber auch für seine Werbegrafiken und seine Tourismusplakate. Das vorliegende Werk zeigt eine der bekanntesten Schweizer Ansichten mit dem Blick über den Urnersee auf den Urirotstock. Die kräftigen Farben und die unbeschwerte Stimmung mit den weiss leuchtenden Dampfschiffen auf dem See vermitteln dem Betrachter reine Lebensfreude.

Swiss Art

Zurich