Lot 82
  • 82

Augusto Giacometti 1877-1947

  • Augusto Giacometti
  • ITALIENISCHE LANDSCHAFT AN ITALIAN LANDSCAPE
  • Bleistift und Aquarell auf Papier
  • 24,5 x 30 cm (Lichtmass)

Provenance

Direkt von der Familie des Künstlers an die heutigen Besitzer

Pennsylvania, Pennsylvania State University, Museum of Art, Three Swiss Painters, 1973, Nr. 141 (Tuscan landscape)

Gemalt vor 1915.

Zwischen 1902 und 1915 hielt sich Augusto Giacometti in Florenz auf, wo er sich intensiv mit der Kunst der Frührenaissance auseinandersetzte. Bei seinen Ausflügen in die toskanische Landschaft entstanden reizvolle Arbeiten auf Papier. Beim vorliegenden Werk handelt es sich um eines der schönsten und farbfrischesten Aquarelle des Malers.