- 80
Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958
- Alfred Heinrich Pellegrini
- LIEBESPAAR IM KAHN, 1918 LOVERS IN A BOAT, 1918
- Unten rechts monogrammiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 67,5 x 52,5 cm
Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1919, Nr. 168
München, Galerie Caspari, A.H. Pellegrini, 1927
Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1931, Nr. 86
Bern, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1932, Nr. 68
Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1941, Nr. 248
Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A.H. Pellegrini, 1950, Nr. 214
Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1958, Nr. 57
Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1918 IV 8/ 248)
Raeber, 1924, Abb. 15
Deutsche Kunst & Dekoration, 1928, S. 286
Werk Heft 11, 1941, S. XXII
Ueberwasser, 1943, S. 27,47, Abb. 41
Schweizer Kunst Nr. 10/11, 1958, abgebildet
A.H. Pellegrini, Ausstellungskatalog, Basel 1958, Nr. 57, abgebildet