Lot 80
  • 80

Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958

  • Alfred Heinrich Pellegrini
  • LIEBESPAAR IM KAHN, 1918 LOVERS IN A BOAT, 1918
  • Unten rechts monogrammiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 67,5 x 52,5 cm

Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1919, Nr. 168

München, Galerie Caspari, A.H. Pellegrini, 1927

Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1931, Nr. 86

Bern, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1932, Nr. 68

Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1941, Nr. 248

Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A.H. Pellegrini, 1950, Nr. 214

Basel, Kunsthalle,  A.H. Pellegrini, 1958, Nr. 57

Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1918 IV 8/ 248)

Raeber, 1924, Abb. 15

Deutsche Kunst & Dekoration, 1928, S. 286

Werk Heft 11, 1941, S. XXII

Ueberwasser, 1943, S. 27,47, Abb. 41

Schweizer Kunst Nr. 10/11, 1958, abgebildet

A.H. Pellegrini, Ausstellungskatalog, Basel 1958, Nr. 57, abgebildet