80
80

AUS EINER BEDEUTENDEN SCHWEIZER PRIVATSAMMLUNG

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
LIEBESPAAR IM KAHN, 1918 LOVERS IN A BOAT, 1918
12,00018,000
LOT SOLD. 7,200 CHF
80

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
12,00018,000
LOT SOLD. 7,200 CHF

Swiss Art

Zurich

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
1881-1958
Unten rechts monogrammiert und datiert
Öl auf Leinwand
67,5 x 52,5 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1919, Nr. 168

München, Galerie Caspari, A.H. Pellegrini, 1927

Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1931, Nr. 86

Bern, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1932, Nr. 68

Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1941, Nr. 248

Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A.H. Pellegrini, 1950, Nr. 214

Basel, Kunsthalle,  A.H. Pellegrini, 1958, Nr. 57

Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1918 IV 8/ 248)

Raeber, 1924, Abb. 15

Deutsche Kunst & Dekoration, 1928, S. 286

Werk Heft 11, 1941, S. XXII

Ueberwasser, 1943, S. 27,47, Abb. 41

Schweizer Kunst Nr. 10/11, 1958, abgebildet

A.H. Pellegrini, Ausstellungskatalog, Basel 1958, Nr. 57, abgebildet

Swiss Art

Zurich