- 77
Giovanni Giacometti 1868-1933
- Giovanni Giacometti
- BILDNIS D.G. (DORA BALSIGER), 1927 PORTRAIT OF D.G. (DORA BALSIGER), 1927
- Unten rechts monogrammiert; rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Solothurn 27. Mai 1927
- Öl auf Leinwand
- 42,5 x 35 cm
Provenance
Sammlung Karl Balsiger, Solothurn
Evtl. Elisabeth Esther Köhler, Giovanni Giacometti 1868-1933, Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich 1969, Nr. 343 (Bildnis des Fräulein B.; dat. 1924)
Paul Müller / Viola Radlach, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II-2, Nr. 1927.04, abgebildet