77
77
Giovanni Giacometti
1868-1933
BILDNIS D.G. (DORA BALSIGER), 1927 PORTRAIT OF D.G. (DORA BALSIGER), 1927
15,00025,000
LOT SOLD. 31,200 CHF
77
Giovanni Giacometti
1868-1933
15,00025,000
LOT SOLD. 31,200 CHF

Swiss Art

Zurich

Giovanni Giacometti
1868-1933
1868-1933
Unten rechts monogrammiert; rückseitig signiert, datiert und bezeichnet Solothurn 27. Mai 1927
Öl auf Leinwand
42,5 x 35 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sammlung Karl Balsiger, Solothurn

Evtl. Elisabeth Esther Köhler, Giovanni Giacometti 1868-1933, Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich 1969, Nr. 343 (Bildnis des Fräulein B.; dat. 1924)

Paul Müller / Viola Radlach, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II-2, Nr. 1927.04, abgebildet

Swiss Art

Zurich