Lot 74
  • 74

Gustave Buchet 1888-1963

  • Gustave Buchet
  • COMPOSITION, 1926 - recto NATURE MORTE, 1941 - verso COMPOSITION, 1926 - recto STILL LIFE, 1941 - verso
  • Beide, unten rechts signiert und datiert

  • Beide Öl auf Leinwand
  • 95,5 x 78,5 cm und 91,5 x 73,5 cm (Lichtmasse)

Gustave Buchet lebte zu Beginn der 1920er Jahre in Paris und konnte 1924 am „Salon des Indépendants“ eine seiner Arbeiten mit dem Titel sculpto-peinture zeigen. In den nachfolgenden Jahren zwischen 1926 und 1929 wuchs das Interesse an seinen Bildern beim Publikum und es gelang dem Maler seine Arbeiten bei Ausstellungen zu verkaufen. Composition von 1926 zeigt exemplarisch wie Buchet an der Neugestaltung eines klassisch gebauten Bildes zu Beginn des 20. Jahrhunderts innerhalb der Europäischen Malerei auf beeindruckende Weise mitgewirkt hatte. Er war ein grosser Bewunderer des „Purismus“ wie ihn Le Corbusier und Amédée Ozenfant durch den sogenannten „L’Esprit nouveau“ verkörperten. Die rückseitig dargestellte Nature morte zeigt eindrücklich, dass sich der Maler in der zweiten Hälfte seiner Schaffenszeit vermehrt der traditionellen Malerei wieder zugewandt hatte. Das vorliegende Stillleben mit Trauben und Äpfeln mag durch seine ästhetische Wirkung zu überzeugen.