73
73

AUS EINER BEDEUTENDEN SCHWEIZER PRIVATSAMMLUNG

René Auberjonois
1872-1957
BAIGNEUSE ENDORMIE SLEEPING BATHER
12,00016,000
LOT SOLD. 16,800 CHF
73

René Auberjonois
1872-1957
12,00016,000
LOT SOLD. 16,800 CHF

Swiss Art

Zurich

René Auberjonois
1872-1957
1872-1957
Eine Studie zu diesem Gemälde befindet sich im Kunstmuseum Basel.
Unten rechts monogrammiert
Öl auf Leinwand
33,5 x 41,5 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Basel, Kunsthalle, René Auberjonois, Albert Kohler, Alexander Soldenhoff, Félix Vallotton, 1926, Nr. 67 (Nu)

Winterthur, Kunstmuseum, 1939, Nr. 1 (Nu)

Basel, Kunsthalle, René Auberjonois, 1961 (I), Nr. 20

Bern, Kunsthalle, René Auberjonois, 1961, Nr. 11 (Nu couché)

C.F. Ramuz, René Auberjonois, 1943, S. 71, abgebildet

Hugo Wagner, René Auberjonois, L'oeuvre peint - das gemalte Werk, Zürich 1987, S. 347, Nr. 175, abgebildet

Gemalt um 1916.

Swiss Art

Zurich