Lot 73
  • 73

René Auberjonois 1872-1957

  • René Auberjonois
  • BAIGNEUSE ENDORMIE SLEEPING BATHER
  • Unten rechts monogrammiert
  • Öl auf Leinwand
  • 33,5 x 41,5 cm
Eine Studie zu diesem Gemälde befindet sich im Kunstmuseum Basel.

Basel, Kunsthalle, René Auberjonois, Albert Kohler, Alexander Soldenhoff, Félix Vallotton, 1926, Nr. 67 (Nu)

Winterthur, Kunstmuseum, 1939, Nr. 1 (Nu)

Basel, Kunsthalle, René Auberjonois, 1961 (I), Nr. 20

Bern, Kunsthalle, René Auberjonois, 1961, Nr. 11 (Nu couché)

C.F. Ramuz, René Auberjonois, 1943, S. 71, abgebildet

Hugo Wagner, René Auberjonois, L'oeuvre peint - das gemalte Werk, Zürich 1987, S. 347, Nr. 175, abgebildet

Gemalt um 1916.