- 73
René Auberjonois 1872-1957
- René Auberjonois
- BAIGNEUSE ENDORMIE SLEEPING BATHER
- Unten rechts monogrammiert
- Öl auf Leinwand
- 33,5 x 41,5 cm
Eine Studie zu diesem Gemälde befindet sich im Kunstmuseum Basel.
Basel, Kunsthalle, René Auberjonois, Albert Kohler, Alexander Soldenhoff, Félix Vallotton, 1926, Nr. 67 (Nu)
Winterthur, Kunstmuseum, 1939, Nr. 1 (Nu)
Basel, Kunsthalle, René Auberjonois, 1961 (I), Nr. 20
Bern, Kunsthalle, René Auberjonois, 1961, Nr. 11 (Nu couché)
C.F. Ramuz, René Auberjonois, 1943, S. 71, abgebildet
Hugo Wagner, René Auberjonois, L'oeuvre peint - das gemalte Werk, Zürich 1987, S. 347, Nr. 175, abgebildet
Gemalt um 1916.