Lot 68
  • 68

René Auberjonois 1872-1957

  • René Auberjonois
  • LA BÉCASSE THE WOODCOCK
  • Unten rechts monogrammiert
  • Öl auf Leinwand
  • 51 x 42 cm

Basel, Galerie Beyeler, René Auberjonois, 1953

Aarau, Aargauer Kunsthaus, Aargauischer Kunstverein 1860-1960, Jubiläums-Ausstellung aus aargauischem Privatbesitz, 1. Teil: Von den Impressionisten bis zur Gegenwart, 1960, Nr. 13

Maria Netter, René Auberjonois, Galerie Beyeler Basel, in: Werk - Chronik, 1953, S. 137

Hugo Wagner, René Auberjonois, L'oeuvre peint - das gemalte Werk, Zürich 1987, S. 529, Nr. 790, S. 528, abgebildet