Lot 52
  • 52

Gottardo Segantini 1882-1974

  • Gottardo Segantini
  • BAUERN BEIM PFLÜGEN, 1934 THE PLOUGHMEN, 1934
  • Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet GS 1890
  • Öl auf Leinwand
  • 74,5 x 91 cm

Im Hintergrund dargestellt ist das Dorf Savognin.

Beim vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Kopie des grossformatigen Bildes Aratura aus dem Jahr 1890 von Giovanni Segantini, dem Vater des Malers (vergleiche Aratura, 1890, Neue Pinakothek, München - siehe rechts). Bei dem im Hintergrund dargestellten Dorf handelt es sich um Savognin.