52
52
Gottardo Segantini
1882-1974
BAUERN BEIM PFLÜGEN, 1934 THE PLOUGHMEN, 1934
70,00090,000
LOT SOLD. 85,000 CHF
52
Gottardo Segantini
1882-1974
70,00090,000
LOT SOLD. 85,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Gottardo Segantini
1882-1974
1882-1974
Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet GS 1890
Öl auf Leinwand
74,5 x 91 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Im Hintergrund dargestellt ist das Dorf Savognin.

Beim vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Kopie des grossformatigen Bildes Aratura aus dem Jahr 1890 von Giovanni Segantini, dem Vater des Malers (vergleiche Aratura, 1890, Neue Pinakothek, München - siehe rechts). Bei dem im Hintergrund dargestellten Dorf handelt es sich um Savognin.

Swiss Art

Zurich