- 5
Benjamin Vautier 1829-1898
- Benjamin Vautier
- TANZPAUSE AUF EINER ELSÄSSISCHEN HOCHZEIT, 187(?) DANCING BREAK AT AN ALSATIAN WEDDING, 187(?)
- Unten rechts signiert und datiert (unleserlich)
Öl auf Leinwand
- 92,5 x 135cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 67 027 inventarisiert.
Beim vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein Hauptwerk des Malers. Eine nahezu gleich grosse Fassung mit praktisch identischem Bildausschnitt befindet sich in der Galerie Neuerer Meister in Dresden.
Wir danken Dr. Sigfried Weiss, München, für die Unterstützung bei der Katalogisierung des Bildes.