45
45
Cuno Amiet
1868-1961
PENSEEGARTEN, 1933 PENSEEGARTEN, 1933
120,000180,000
LOT SOLD. 144,000 CHF
45
Cuno Amiet
1868-1961
120,000180,000
LOT SOLD. 144,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Cuno Amiet
1868-1961
1868-1961
Unten rechts monogrammiert und datiert; rückseitig signiert, datiert, betitelt und bezeichnet P. O. 68
Öl auf Leinwand
54 x 73 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Direkt vom Künstler an die Familie der heutigen Besitzerin

Zu seinem Garten auf der Oschwand hatte Cuno Amiet zeitlebens eine intensive Beziehung. Immer wieder inspirierte ihn sein Garten im Wandel der Jahreszeiten zu neuen Bildfindungen. Zwischen den gelb leuchtenden, mit Stiefmütterchen bepflanzten Beeten ist die Gattin des Malers, Anna Amiet-Luder, dargestellt. Ein ähnlich enges Verhältnis zu seinem Garten pflegte Claude Monet an seinem Wohnort in Giverny. Für beide Künstler war der blühende Garten eine scheinbar unerschöpfliche Quelle der künstlerischen Inspiration und ein immer währendes Fest der Farben.

Swiss Art

Zurich