44
44
Augusto Giacometti
1877-1947
NELKEN IN RUNDER GLASVASE MIT BLAUEM HINTERGRUND, 1918 CARNATIONS IN A ROUND GLASS VASE IN FRONT OF A BLUE BACKGROUND, 1918
100,000140,000
LOT SOLD. 258,000 CHF
44
Augusto Giacometti
1877-1947
100,000140,000
LOT SOLD. 258,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Augusto Giacometti
1877-1947
1877 - 1947

Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 38 542 inventarisiert.

Rückseitig signiert und datiert

Öl auf Leinwand
41 x 34 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sammlung Dr. R. Dowtsch-Benziger, Basel

Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Werkverzeichnis, S. 223, Nr. 942 (Nelkenstrauss in Glasvase)

Nelken in bauchiger Vase zählt zu den frühen Blumenbildern im Oeuvre von Augusto Giacometti, und gleichzeitig gehört es auch zu den farbenprächtigsten Werken des Malers. Dieses Gemälde scheint ganz der Erforschung der Farbe gewidmet zu sein.

Swiss Art

Zurich