- 44
Augusto Giacometti 1877-1947
- Augusto Giacometti
- NELKEN IN RUNDER GLASVASE MIT BLAUEM HINTERGRUND, 1918 CARNATIONS IN A ROUND GLASS VASE IN FRONT OF A BLUE BACKGROUND, 1918
Rückseitig signiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 41 x 34 cm
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 38 542 inventarisiert.
Provenance
Sammlung Dr. R. Dowtsch-Benziger, Basel
Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei - Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Werkverzeichnis, S. 223, Nr. 942 (Nelkenstrauss in Glasvase)
Nelken in bauchiger Vase zählt zu den frühen Blumenbildern im Oeuvre von Augusto Giacometti, und gleichzeitig gehört es auch zu den farbenprächtigsten Werken des Malers. Dieses Gemälde scheint ganz der Erforschung der Farbe gewidmet zu sein.