43
43
Giovanni Giacometti
1868-1933
CAROLINA, 1921 CAROLINA, 1921
40,00060,000
LOT SOLD. 72,000 CHF
43
Giovanni Giacometti
1868-1933
CAROLINA, 1921 CAROLINA, 1921
40,00060,000
LOT SOLD. 72,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Giovanni Giacometti
1868-1933
1868-1933
CAROLINA, 1921 CAROLINA, 1921
Unten links monogrammiert; rückseitig signiert und datiert
Öl auf Leinwand
60 x 51 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sammlung Karl Balsiger, Solothurn

Basel, Kunsthalle, Deutsch-schweizerische Künstler, 1922, Nr. 43 (Bäuerin)

Genève, Bâtiment Electoral et Musée Rath, XVe Exposition nationale des Beaux-Arts, 1922, Nr. 171 (Bäuerin)

Registro dei quadri, no 2, S. 35, Nr. 378

Elisabeth Esther Köhler, Giovanni Giacometti, 1868-1933, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Band II-2, Nr. 1921.17, abgebildet

Das Bild Carolina zeigt eine Bergeller Bäuerin mit leuchtend rotem Kopftuch vor einer Wiese im sommerlichen Sonnenlicht. Giovanni Giacometti verstand es, durch das Setzen von farbigen Schatten und schimmernden Reflexen der Bäuerin und ihrer Umgebung eine Wirkung von besonderem Reiz zu verleihen. Das vorliegende Werk zählt zu den eindruckvollsten Frauenbildnissen von Giovanni Giacometti.

Swiss Art

Zurich