- 41
Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958
- Alfred Heinrich Pellegrini
- FEXTAL, 1923 FEXTAL, 1923
- Unten links monogrammiert und datiert
- Öl auf Leinwand
- 58 x 70 cm
Provenance
Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1923. I 5. 800)
Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1923, Nr. 166
Basel, DBT FAG AG, 1981
St. Moritz, Parkhausrondelle, Das Oberengadin in der Malerei, 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart, 1985
Basler Nachrichten, Nr. 587, 1923
Retrospektive, Katalog, DBT FAG AG, 1981
Das Oberengadin in der Malerei, 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart, Ausstellungskatalog, St. Moritz 1985, S. 137, abgebildet (in Farbe), (Schlucht im Fex-Tal)
Oberhalb der Schlucht sind das Fextaler Kirchlein und das Hotel "Sonne" zu erkennen.