Lot 41
  • 41

Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958

  • Alfred Heinrich Pellegrini
  • FEXTAL, 1923 FEXTAL, 1923
  • Unten links monogrammiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 58 x 70 cm

Provenance

Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1923. I 5. 800)

Basel, Kunsthalle, A.H. Pellegrini, 1923, Nr. 166

Basel, DBT FAG AG, 1981

St. Moritz, Parkhausrondelle, Das Oberengadin in der Malerei, 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart, 1985

Basler Nachrichten, Nr. 587, 1923

Retrospektive, Katalog, DBT FAG AG, 1981

Das Oberengadin in der Malerei, 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart, Ausstellungskatalog, St. Moritz 1985, S. 137, abgebildet (in Farbe), (Schlucht im Fex-Tal)

Oberhalb der Schlucht sind das Fextaler Kirchlein und das Hotel "Sonne" zu erkennen.