- 4
Adam Töpffer 1766-1847
- Adam Töpffer
- PAYSAGE AVEC FERME, BÉTAIL ET PERSONNAGES LANDSCAPE WITH FARM, CATTLE AND FIGURES
Seitlich links monogrammiert
- Öl auf Leinwand
- 42 x 49,5cm
Dr. Lucien Boissonnas schreibt in seiner Expertise, dass es sich bei diesem sorgfältig komponierten Genre- und Landschaftsbild um ein kompositionell sehr ausgeklügeltes Werk handelt. Die Gesamtkomposition sowie die perspektivische Verkürzung der Gehöftsfassaden und die Darstellung einzelner Figurengruppen zeigen den raffinierten Charme, den man bei Töpffers Gemälden gerne antrifft.
Provenance
Sammlung Philippin Duval, Genève
Genfer Privatbesitz
Deutsche Privatsammlung
Eine Echtheitsbestätigung von Dr. Lucien Boissonnas begleitet dieses Gemälde (2006).