4

Swiss Art

Zurich

Adam Töpffer
1766-1847
1766 - 1847
PAYSAGE AVEC FERME, BÉTAIL ET PERSONNAGES LANDSCAPE WITH FARM, CATTLE AND FIGURES

Dr. Lucien Boissonnas schreibt in seiner Expertise, dass es sich bei diesem sorgfältig komponierten Genre- und Landschaftsbild um ein kompositionell sehr ausgeklügeltes Werk handelt. Die Gesamtkomposition sowie die perspektivische Verkürzung der Gehöftsfassaden und die Darstellung einzelner Figurengruppen zeigen den raffinierten Charme, den man bei Töpffers Gemälden gerne antrifft.

Seitlich links monogrammiert

Öl auf Leinwand
42 x 49,5cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sammlung Philippin Duval, Genève

Genfer Privatbesitz

Deutsche Privatsammlung

Eine Echtheitsbestätigung von Dr. Lucien Boissonnas begleitet dieses Gemälde (2006).

Swiss Art

Zurich