24
24
Ferdinand Hodler
1853-1918
WEIDENBAUM   WILLOW TREE
80,000120,000
LOT SOLD. 156,000 CHF
24
Ferdinand Hodler
1853-1918
WEIDENBAUM   WILLOW TREE
80,000120,000
LOT SOLD. 156,000 CHF

Swiss Art

Zurich

Ferdinand Hodler
1853-1918
1853 - 1918
WEIDENBAUM   WILLOW TREE
Wir danken dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, für die Angaben zu den Ausstellungen und zur Literatur.

Unten rechts signiert

Öl auf Leinwand

46 x 27,5 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Winterthur, Winterthurer Kunstverein, Der frühe Hodler, 1932, Nr. 112 (Weidenbaum am Rasenbord)

Winterthur, Kunstmuseum, Der Winterthurer Privatbesitz I, 1942, Nr. 141 (Weide)

C(arl) A(lbert) Loosli, Generalkatalog, in: C(arl) A(lbert) Loosli, Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921-1924, Bd. 4, Nr. 2515

Landschaftskatalog, in: Werner Y. Müller, Die Kunst Ferdinand Hodlers, Gesamtdarstellung, Band 2, Reife und Spätwerk 1895-1918, Zürich 1941, Nr. 257

Gemalt um 1891.

Ein wundervolles Beispiel für Ferdinand Hodlers "Pleinair"-Malerei, mit welcher sicher der Maler zwischen 1872 und 1877 als Schüler von Barthélemy Menn intensiv auseinandergesetzt hatte. Das vorliegende Gemälde zeigt durch den "architektonischen" Aufbau - insbesondere in der Betonung der Mittelachse - bereits ein wesentliches Merkmal, welches das Reife- und Spätwerk von Hodler prägen sollte.

Swiss Art

Zurich