Lot 21
  • 21

Ferdinand Schlöth 1818-1891

  • Ferdinand Schlöth
  • PORTRAITRELIEF EINER JUNGEN FRAU, 188(?) PORTRAITRELIEF OF A YOUNG GIRL IN PROFILE, 188(?)
  • Am unteren Rand signiert und unleserlich datiert
  • Terrakotta

  • Durchmesser: 48,5 cm

Klassische Schönheit und Vaterländisches Heldentum, Der Basler Bildhauer Ferdinand Schlöth (1818-1891), Ausstellungskatalog, Basel 2005, vgl. Nr. 70 f.

Der Basler Bildhauer Ferdinand Schlöth ist ein wichtiger Verteter des schweizerischen Klassizismus. Das St. Jakobsdenkmal in Basel und das Winkelrieddenkmal in Stans zählen zu seinen bekanntesten Arbeiten im öffentlichen Raum.