21
21
Ferdinand Schlöth
1818-1891
PORTRAITRELIEF EINER JUNGEN FRAU, 188(?) PORTRAITRELIEF OF A YOUNG GIRL IN PROFILE, 188(?)
1,5002,500
LOT SOLD. 1,800 CHF
21
Ferdinand Schlöth
1818-1891
1,5002,500
LOT SOLD. 1,800 CHF

Swiss Art

Zurich

Ferdinand Schlöth
1818-1891
1818 - 1891
Am unteren Rand signiert und unleserlich datiert

Terrakotta

Durchmesser: 48,5 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Klassische Schönheit und Vaterländisches Heldentum, Der Basler Bildhauer Ferdinand Schlöth (1818-1891), Ausstellungskatalog, Basel 2005, vgl. Nr. 70 f.

Der Basler Bildhauer Ferdinand Schlöth ist ein wichtiger Verteter des schweizerischen Klassizismus. Das St. Jakobsdenkmal in Basel und das Winkelrieddenkmal in Stans zählen zu seinen bekanntesten Arbeiten im öffentlichen Raum.

Swiss Art

Zurich