Lot 204
  • 204

Richard Paul Lohse 1902-1988

  • Richard Paul Lohse
  • 10 GLEICHE THEMEN IN 5 FARBEN 10 EQUAL TOPICS IN 5 COLOURS
  • Rückseitig signiert, bezeichnet Variation über ein Thema und gewidmet Meinem lieben Max / zu Weihnachten 1949

  • Tusche auf Papier

  • 50 x 35 cm

Provenance

Sammlung Dr. Max H. Welti, Zürich

Galerie & Edition Schlégl, Zürich

Zürich, Kunsthaus, Spectrum der Farbe, 1967, Nr. 140

Zürich, Galerie Renée Ziegler, 1985

Entstanden 1946.