191

Swiss Art

Zurich

Jean Tinguely
1925-1991
1925 - 1991
WNYR NR. 15, 1962 WNYR NO. 15, 1962

Auf Plexiglasfläche signiert, datiert, betitelt und bezeichnet NY

Plexiglas, Metallbefestigungen, Radio, Elektromotor, Glühbirne mit Fassung

64 x 64 x 21 cm
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Dwan Gallery, New York

New York, Alexandre Iolas Gallery, Jean Tinguely, 1962

Düsseldorf, Galerie Schmela, Jean Tinguely, 1976

Duisburg, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Meta-Maschinen, 1978/1979, Nr. 22

Meta-Maschinen, Ausstellungskatalog, Duisburg 1978, vgl. S. 57

Jean Tinguely, Catalogue raisonné Sculptures and Reliefs 1954-1968, Werkkatalog Skulpturen und Reliefs, Edition Galerie Bruno Bischofberger (Hrsg.), Bd. 1, Küsnacht/Zürich 1982, S. 192, Nr. 271, abgebildet

Aus der Serie „Plexi Radio „WNYR“".

Swiss Art

Zurich