18

Swiss Art

Zurich

Albert Anker
1831-1910
1831-1910
BÄUERIN BEIM LESEN, 1908 A PEASANT WOMAN READING, 1908
Dieses Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 89 253 inventarisiert.

Unten links signiert und datiert

Bleistift und Aquarell auf Papier

34,5 x 24,5 cm (Lichtmass)
Read Condition Report Read Condition Report

Albert Anker zeigt in diesem eindrücklichen Bildnis eine Berner Bäuerin beim Lesen, vermutlich beim Bibelstudium. Der Maler verstand es, alltägliche Szenen in eindrücklicher Weise festzuhalten. Beim vorliegenden Aquarell handelt es sich um eine schöne und typische Arbeit des bekanntesten Schweizer Malers des 19. Jahrhunderts.

Swiss Art

Zurich