- 18
Albert Anker 1831-1910
- Albert Anker
- BÄUERIN BEIM LESEN, 1908 A PEASANT WOMAN READING, 1908
Unten links signiert und datiert
Bleistift und Aquarell auf Papier
- 34,5 x 24,5 cm (Lichtmass)
Dieses Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archiv-Nummer 89 253 inventarisiert.
Albert Anker zeigt in diesem eindrücklichen Bildnis eine Berner Bäuerin beim Lesen, vermutlich beim Bibelstudium. Der Maler verstand es, alltägliche Szenen in eindrücklicher Weise festzuhalten. Beim vorliegenden Aquarell handelt es sich um eine schöne und typische Arbeit des bekanntesten Schweizer Malers des 19. Jahrhunderts.