- 17
Robert Zünd 1827-1909
- Robert Zünd
- DIE MÜHLE VON RATHAUSEN THE MILL OF RATHAUSEN
- Unten links signiert
- Öl auf Leinwand
- 24,5 x 33 cm
Die Mühle von Rathausen liegt einige Kilometer von der Stadt Luzern entfernt flussabwärts am Ufer der Reuss. Diese Gegend diente dem Maler mehrfach als Motiv für seine Bilder. Zünd verband die Schönheit dieser Gegend mit seiner photorealistischen und detailgetreuen Beobachtungsgabe, und er fügte diese zu einer unwahrscheinlichen, atmosphärischen Dichte zusammen.