15

Swiss Art

Zurich

Albert Anker
1831-1910
1831-1910
BILDNIS EINES KNABEN, 1880 PORTRAIT OF A BOY, 1880
Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut, Zürich, unter der Archiv Nummer 89 331 inventarisiert.

Seitlich links signiert und datiert

Öl auf Leinwand

43 x 37 cm (oval)
Read Condition Report Read Condition Report

Bei diesem hübschen Portrait handelt es sich um ein eindrucksvolles Kinderbildnis, welches im Auftrag einer grossbürgerlichen Familie entstanden ist. Der Gesichtausdruck des Knaben ist von kindlicher Reinheit. Sein weisses Hemd mit der Masche zeigt grosse malerische Frische.

Swiss Art

Zurich