- 149
Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958
- Alfred Heinrich Pellegrini
- FUSSBALLMATCH FC BASEL-FRIBOURG AUF DEM LANDHOF, BASEL, 1940 FOOTBALL MATCH FC BASEL-FRIBOURG AT LANDHOF BASEL, 1940
- Unten rechts monogrammiert und datiert, unten Mitte bezeichnet BASEL-FRIBOURG 4-2 II VIII 40
- Pastell auf Papier
Basel, Kupferkabinett, 1941, Nr. 63
Basel, Galerie Bettie Thommen, 1943
Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, 1950, Nr. 232
Basel, Schweizer Sportmuseum / Georgia, Museum of Art, 1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, Swiss Modernist and the Art of the Figure, Nr. 22
Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1940 XII I)
Basler Nachrichten, 1941, Nr. 2
Cluborgan FC Basel, Dez 1940 oder 1941
50 Jahre FC Basel, Dublin 1943, S. 147, abgebildet (in Farbe)
1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, Swiss Modernist and the Art of the Figure, Ausstellungskatalog Basel / Georgia 1996, S. 47, abgebildet (ganzseitig in Farbe)