Lot 149
  • 149

Alfred Heinrich Pellegrini 1881-1958

  • Alfred Heinrich Pellegrini
  • FUSSBALLMATCH FC BASEL-FRIBOURG AUF DEM LANDHOF, BASEL, 1940 FOOTBALL MATCH FC BASEL-FRIBOURG AT LANDHOF BASEL, 1940
  • Unten rechts monogrammiert und datiert, unten Mitte bezeichnet BASEL-FRIBOURG 4-2 II VIII 40
  • Pastell auf Papier

Basel, Kupferkabinett, 1941, Nr. 63

Basel, Galerie Bettie Thommen, 1943

Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, 1950, Nr. 232

Basel, Schweizer Sportmuseum / Georgia, Museum of Art, 1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, Swiss Modernist and the Art of the Figure, Nr. 22

Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1940 XII I)

Basler Nachrichten, 1941, Nr. 2

Cluborgan FC Basel, Dez 1940 oder 1941

50 Jahre FC Basel, Dublin 1943, S. 147, abgebildet (in Farbe)

1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, Swiss Modernist and the Art of the Figure, Ausstellungskatalog Basel / Georgia 1996, S. 47, abgebildet (ganzseitig in Farbe)