149
149

DER ERLÖS GEHT ZU GUNSTEN DES SPORTMUSEUM SCHWEIZ, BASEL

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
FUSSBALLMATCH FC BASEL-FRIBOURG AUF DEM LANDHOF, BASEL, 1940 FOOTBALL MATCH FC BASEL-FRIBOURG AT LANDHOF BASEL, 1940
4,0005,000
LOT SOLD. 3,600 CHF
149

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
4,0005,000
LOT SOLD. 3,600 CHF

Swiss Art

Zurich

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
1881-1958
Unten rechts monogrammiert und datiert, unten Mitte bezeichnet BASEL-FRIBOURG 4-2 II VIII 40
Pastell auf Papier
Read Condition Report Read Condition Report

Basel, Kupferkabinett, 1941, Nr. 63

Basel, Galerie Bettie Thommen, 1943

Basel, Kunsthalle, Jubiläumsausstellung A. H. Pellegrini, 1950, Nr. 232

Basel, Schweizer Sportmuseum / Georgia, Museum of Art, 1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, Swiss Modernist and the Art of the Figure, Nr. 22

Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1940 XII I)

Basler Nachrichten, 1941, Nr. 2

Cluborgan FC Basel, Dez 1940 oder 1941

50 Jahre FC Basel, Dublin 1943, S. 147, abgebildet (in Farbe)

1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, Swiss Modernist and the Art of the Figure, Ausstellungskatalog Basel / Georgia 1996, S. 47, abgebildet (ganzseitig in Farbe)

Swiss Art

Zurich