148
148

DER ERLÖS GEHT ZU GUNSTEN DES SPORTMUSEUM SCHWEIZ, BASEL

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
SPORT, 1954 SPORT, 1954
2,5003,500
LOT SOLD. 2,400 CHF
148

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
SPORT, 1954 SPORT, 1954
2,5003,500
LOT SOLD. 2,400 CHF

Swiss Art

Zurich

Alfred Heinrich Pellegrini
1881-1958
1881-1958
SPORT, 1954 SPORT, 1954
Unten links monogrammiert und datiert
Kohle auf Papier
15,5 x 42 cm (Lichtmass)
Read Condition Report Read Condition Report

Basel, Sportk. im Café ABC, 1955

Basel, Schweizer Sportmuseum / Georgia, Museum of Art, 1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, A Swiss Modernist and the Art of the Figure, 1996, Nr. 23

Werkverzeichnis A.H. Pellegrini (Inv. Nr. 1954 XII II)

Tip, 1954, Nr. 24

1881-1958, Alfred Heinrich Pellegrini, A Swiss Modernist and the Art of the Figure, Basel / Georgia 1996, abgebildet auf Katalogumschlag rückseitig, S. 49, abgebildet (ganzseitig)

Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine Vorlage für den Schriftzug der Zeitung Sport.

Swiss Art

Zurich